Александр Лукашенко в одном из последних интервью высказался что считает соседнюю Украину "форпостом политических провокаций".

"Чтобы сразу снять все маски, назовем этих игроков поименно. На уровне мировых центров это прежде всего Соединенные Штаты Америки, конкретнее – их сеть фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина. Каждая из этих стран отрабатывала свою роль. Чехия – с давних времен как ресурсный хаб, Польша – сначала как инкубатор медиаканалов ("Белсат", "Нехта" и другие), а затем – как площадка для альтернативных органов в изгнании. Литва, пораженная темой Бел АЭС, – как таран белорусско-европейских отношений", – рассказал Лукашенко.

По его словам, Украина "вопреки духу наших взаимоотношений стала форпостом политических провокаций".

"Украина, вопреки нашей неизменной ее поддержке (например, в вопросах территориальной целостности), вопреки духу наших взаимоотношений стала форпостом политических провокаций", – отметил он.

Также Лукашенко заявил, что в течение последних десяти лет белорусские власти готовились к настоящему.

Он заявил, что" четко видит "субъектов этого процесса и считает, что"тактика организаторов протестов в Беларуси строилась по классическому американскому учебнику цветных революций".