В ближайшие дни на валютном рынке ожидаются значительные колебания курсов наличного доллара в украинских банках, сообщает «clutch». Изменения, однако, не будут однородными: ставки покупки потенциально снизятся, а ставки продажи могут вырасти.

Финансовый аналитик Алексей Козырев предполагает, что к концу недели (до 9 февраля) стоимость доллара, по прогнозам, будет колебаться между 37,25 и 38,4 гривны. Сообщается, что вечером 6 февраля банки покупали доллар в среднем по 37,55 гривны и продавали по 38,05 гривны.

Аналогичные изменения ожидаются и в обменных пунктах: прогнозная стоимость наличного доллара составит от 37,35 до 38,3 гривны. Текущие сделки покупки проводятся со средней стоимостью 37,96 гривны, а продажи - 38,05 гривны.

На протяжении всей недели наблюдается, что объем покупок валюты населением превышает объемы ее продажи обменными пунктами и кассами банков. Это указывает на тенденцию, когда украинцы становятся спокойнее относятся к колебаниям обменного курса и менее склонны к панике, несмотря на рост цен в обменных пунктах.

По состоянию на 7 февраля Нацбанк установил официальный курс доллара на уровне 37,62 гривны, что на 7 копеек выше текущего курса. С декабря 2023 года Нацбанк разрешил украинцам покупать любое количество наличной иностранной валюты, в том числе долларов, без ранее существовавших ограничений, связанных с остатками наличной валюты в банках и превышением суммы между покупкой и продажей наличной валюты. Ожидается, что этот шаг будет способствовать стабилизации рынка и повышению общей стабильности валютного рынка.

Напомним, борьба с гипертонией без лекарств: простое, а главное эффективное руководство

Раннее «Украинцы» писали, срочно делайте запасы, пока есть шанс: в Украине резкий обвал цен на ключевую продукцию

Как сообщали «Украинцы», кому могут отключить свет за долги: как избежать жестких санкций