На украинском овощном рынке наблюдается рост цен, особенно на импортные турецкие помидоры, которые составляют значительную часть рынка. Сейчас турецкие томаты по цене 80-90 грн/кг, они подорожали на 21% по сравнению с концом предыдущей рабочей недели.

Эксперты аналитической платформы EastFruit связывают повышение цен с повышенным спросом перед новогодними праздниками. Важно отметить, что стоимость импортных томатов в Украине выросла в среднем на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув новых рекордных показателей текущего сезона.

"А если рассматривать пятилетнюю динамику, то в нынешнем сезоне оптовые цены на помидоры достигли новых рекордных отметок", – добавили эксперты.

Несмотря на скачок цен, многие участники рынка ожидают возможности дальнейшего повышения, особенно до тех пор, пока предложение не будет соответствовать растущему спросу.

овощи, базар
овощи, базар

Также украинские производители продают высококачественную морковь по цене 11-15 грн/кг, что на 10% больше, чем на предыдущей неделе. Такая ценовая тенденция наблюдается именно в сегменте высококачественной моркови, предназначенной для хранения, поскольку перед праздниками спрос резко возрастает. Аналитики отмечают, что, несмотря на недавнее повышение цен, морковь по-прежнему на 25% дешевле, чем за аналогичный период прошлого года.

Специалисты прогнозируют возможность дополнительного роста цен в сегменте высококачественной моркови в ближайшее время, ссылаясь на постепенное сокращение объемов запасов у местных производителей.

Напомним, блокпосты в любом уголке Украины и тонны повесток: что готовит мобилизация по-новому

Раннее «Украинцы» сообщали, украинцы выбрали самую красивую женщину страны: это не Мишина или Дорофеева, даже не Астафьева

Как сообщали «Украинцы», пенсионеров удивили к Новому году: будут дополнительные выплаты