Война России против Украины будет продолжаться до тех пор, пока Кремль не принудят прекратить агрессию против Украины.

Читайте нас в Google News!

Такое мнение в эфире "Прямого" заявил народный депутат от "Европейской Солидарности" Ростислав Павленко.

"Пока Россия сама не захочет освободить от своего присутствия оккупированные украинские территории, война будет продолжаться. Или до того, пока Украина не решит капитулировать. Но, еще раз, это путь не к миру, а это путь к продолжению конфликта на другом уровне. И поэтому этим опасны эти совместные посещения, патрулирование и все такое. Правильно было сказано: Мы таким образом размываем собственную позицию", - заявил он.

Павленко подчеркнул, что Россия не выполняет даже первый пункт Минских договоренностей – прекращение огня.

"И после того идет вывод российских войск и разоружение этих марионеточных формирований, чего и близко нет, под контролем ОБСЕ. И, кстати, граница там тоже прописана была. Еще в 2014 году, в сентябре, было сказано, что граница берется под контроль ОБСЕ, там создается зона безопасности: не террористов, не России, а ОБСЕ...",- отметил он.

"И в этой логике, если Россия не выполняет даже самые первые пункты – прекращение огня и выводе своих войск – она должна быть к этому принуждена: санкциями, о чем постоянно надо вести разговор, международными судебными инстанциями. И мы видим, что Россия проигрывала суды и выплачивала Украине компенсацию. И это должно было бы расширяться, но этого мы, к сожалению, не видим. И введение миротворческих сил. Если граница под контролем ОБСЕ, то где эта ОБСЕ, где эта миссия, где эти силы? Поэтому надо работать над тем, чтобы они появились. И это путь к миру ... " - подчеркнул Павленко.