В Украине продолжается мобилизация до 15 ноября и многие мужчины были "пойманы" даже в клубах и ресторанах, что уж говорить просто об улицах.

В Минобороны всячески успокаивают и утверждают, что повестка - еще не гарантия стопроцентного попадания зону боевых действия. Это способ учета пригодных к военской службе. Одновременно с этим стали появляться случаи вручения повесток даже в транспорте.

Проезд в транспорте
Проезд в транспорте

В законе четко не указано, где призывники могут получать повестки, а где нет, на этой почве возникает много разногласий. Об этом сообщает издание pro groshi.

Полковник Запорожского областного ТЦК и СП Андрей Гуренко рассказал, что есть определенные ограничения по раздаче повесток, в частности, в маршрутках. По закону устраивать перехват маршруток для вручения повестки представитель ТЦК не может.

Таким образом, остановка маршруток, автобусов и других видов транспорта, чтобы раздать повестки, будет считаться нарушением. При этом в законе не сказано, что должен делать призывник, получивший в такой способ повестку, и может ли он ее проигнорировать.

"Они – военные. Останавливать транспорт имеет право только Нацполиция – при определенных обстоятельствах. Военным это делать запрещено", – отметил Гуренко.

ВСУ, военные, кадр из видео
ВСУ, военные, кадр из видео

Граждан, которые станут свидетелями подобных облав в транспорте с целью раздачи повесток, просят сообщать о нарушении в соответствующие районные территориальные центры.

Напомним, сколько нужно служить в ВСУ и кто может уволиться из контрактников уже сейчас: новые правила мобилизации.

Ранее мы сообщали, что война будет длиться до 2030 года, а вот уже осенью Украину ждет время без света: астролог рассказала о нашем будущем.