С 1 октября 2023 г. некоторые категории женщин должны прийти в ТЦК и стать на военный учет.

Это предусматривает принятый в прошлом году закон и касается женщин-медикинь, медсестер и работниц фармацевтической отрасли. Остальные женщины могут сделать это по собственному желанию.

Мобилизация женщин, фото из свободных источников
Мобилизация женщин, фото из свободных источников

Отметим, что женщины-медики и женщины-фармацевты были военнообязанными и должны были становиться на учет в военкоматах и ​​задолго до полномасштабного вторжения России. Только эта норма закона фактически не выполнялась. Постановка на военный учет указанной категории женщин не означает, что речь идет об мобилизации. Информация нужна ТЦК для обобщения данных об имеющемся резерве специалистов медицинской сферы в государстве.

А теперь относительно того, нужно ли женщинам указанных происсий идти самостоятельно в ТЦК или дождаться повестки.

С 1 октября на военный учет будут обязаны встать все женщины-медики, то есть врачи, медсестры, стоматологи, акушерки, фармацевты в возрасте от 18 до 60 лет. Специальность учитывается и по диплому, и по фактическому месту работы. То есть нужно идти в ТЦК самостоятельно.

Мобилизация, ВЛК, фото: ukrainci.com.ua
Мобилизация, ВЛК, фото: ukrainci.com.ua

Процедура регистрации на военный учет осуществляется в ТЦК.

Необходимые документы:

  • заявление о взятии на учет;
  • паспорт или ID-карта;
  • идентификационный номер;
  • документ о получении специальности/профессии;
  • справка по работе с указанием специальности, по которой женщина работает;
  • свидетельство о рождении детей/документе об опеке;
  • свидетельство о браке;
  • фотографии (матовые) 3х4.

Когда женщина приходит в ТЦК встать на военный учет, на нее заводят личное дело. Далее она должна быть направлена ​​на медкомиссию, которая сделает вывод о пригодности/непригодности к военной службе.

Медкомиссия у военнообязанных женщин должна проходить так же, как у мужчин: должны осмотреть хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, дерматолог. Единственное отличие – женщины должны пройти еще обзор у гинеколога.

больница, доктора, операция
больница, доктора, операция

Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время.

Законом установлено, что исключением являются беременные женщины и находящиеся в декретном отпуске. Согласно статье 73 расписания болезни согласно Положению о ВЛК, беременные женщины признаются непригодными к военной службе, независимо от срока и течения беременности. Уже призванные во время мобилизации женщины-военнослужащие имеют право на увольнение со службы по беременности (независимо от течения и срока).

беременность
беременность

За нарушение военнообязанными правил военного учета во время военного положения, на них может быть наложен штраф от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн) (статья 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Напомним о мобилизации в Украине: мужчин предупредили о повторных повестках - успейте в военкомат.

Ранее мы сообщали, что либо годен, либо нет: Дмитрий Лубинец хочет убрать понятие "ограниченно подходящий" при мобилизации.