Совсем недавно в Украине начали проверять решения ВЛК по мобилизации мужчин, ведь среди них оказалось много ошибочных.

Одновременно с этим расширили список тех, кто годен к военской службе, хотя до этого человек мог быть в списке "ограничено годен". В связи с этим уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона "Единые новости" предложил СНБО вообще убрать понятие "ограничено годен".

Дмитро Лубінець, фото із вільних джерел
Дмитрий Лубинец, фото из свободных источников

“Гражданин Украины должен либо быть пригоден к исполнению военной службы, либо непригоден. Если он в силу своего здоровья непригоден к выполнению боевых задач с автоматом в руках прямо на передовой и у него есть проблемы с позвоночником, он может находиться в штабе или в составе ракетных войск. Все это нужно урегулировать”, – заявил Дмитрий Лубинец.

Вместе с тем он отметил, что до конца сентября в Украине проверят все военно-врачебные комиссии. По состоянию на данный момент процент проверки составляет 75 ВЛК. Понятно, что нарушений зафиксировано достаточно.

"О решении “ограниченно пригодный” мы зафиксировали очень много случаев, когда из-за коррупционной составляющей были выданы справки гражданам, у которых нет недостатков, не имеют проблем со здоровьем, как “непригодные", - рассказал омбудсмен.

самолеты ВСУ
самолеты ВСУ

Напомним, что верный друг Украины Вахтанг Кикабидзе восхитился мужественным народом нашего государства: Зеленский - настоящий мужик.