США не готовы предоставить Украине ракеты ATACMS с дальностью 300 км для реактивных систем залпового огня HIMARS, несмотря на запросы Киева.

Об этом заявил советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, передает Голос Америки.

По его словам, ключевая цель Штатов состоит в том, чтобы сделать все необходимое для поддержки и защиты Украины. Другая ключевая цель в том, чтобы не оказаться на пути к третьей мировой войне.

Справка. Ракеты ATACMS (Army TACtical Missile System) —американский оперативно-тактический ракетный комплекс с баллистической ракетой. Для запуска ракет предназначены пусковые установки М142 HIMARS и M270 MLRS. Разные модификации ракеты ATACMS имеют дальность стрельбы от 165 до 310 км. Пока Украина получала к HIMARS снаряды, которые бьют на 70-80 км. ВСУ используют HIMARS для ударов по складам и штабам в тылу россиян.

Напомним, немецкое издание Die Welt со ссылкой на военных экспертов писало, что ввод Украиной в строй РСЗО HIMARS и решение РФ взять оперативную пауз "послужили переключателем, который вытащил украинцев из нисходящей спирали". При этом "четыре месяца до наступления зимы могут стать самой жестокой и кровопролитной войной в Украине".