Посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер высказался по поводу риска применения Россией ядерного оружия и заявил, что ядерную войну выиграть невозможно.

Об этом он сказал в интервью ТСН.ua.

"Говоря более широко о ядерной сфере, чем российское руководство занимается в последние несколько месяцев, это глубоко безответственно. В международной системе существует табу на использование ядерного оружия по очень весомой и очевидной причине. Потому что никто и никогда не сможет выиграть ядерную войну. На самом деле страны P5 (постоянные члены Совбеза ООН – ред.), в которые входят Россия и Китай, лишь несколько месяцев назад сделали заявление о том, что ядерную войну невозможно выиграть. Поэтому такой поворот риторики дестабилизирующий и безответственный», - подчеркнул Карпентер и добавил, что нужно быть готовыми ко всем непредвиденным ситуациям.

В то же время, он отметил, что сейчас Россия ведет против Украины войну с применением обычного вооружения и Украина должна победить.

"Сейчас война в Украине – это конвенционная война. И снова: мы хотим победы Украины и сделаем все необходимое, чтобы Украина выиграла эту войну", – сказал дипломат.