В России СМИ сообщили об ударе по системам противовоздушной обороны на оккупированной Луганщине, который произошел вечером во вторник, 12 июля.

Как пишет WSJ, удары по складам боеприпасов и командным пунктам стали регулярными с тех пор, как США начали активно поставлять реактивные системы залпового огня украинским войскам.

"Оккупанты уже хорошо почувствовали, что такое современная артиллерия, и на нашей земле им нигде не будет покоя", – заявил президент Украины Владимир Зеленский в ночном видеообращении.

HIMARS
HIMARS

Представитель самопровозглашенной "ЛНР" Андрей Марочко сообщил, что Вооруженные Силы Украины значительно повредили часть ПВО, которая обеспечивает безопасность города Луганск. Позже он заявил, что по городу Луганск было выпущено девять американских ракет модели HIMARS.

Председатель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай заявил, что удары по российским складах боеприпасов прервали поставки и отметил рост активности российских диверсионно-разведывательных групп.

В своей статье WSJ пишет, что с тех пор как Россия полностью захватила территорию Луганской области, армия стала продвигаться вглубь Донецкой области, поскольку это является приоритетом Кремля еще с марта, когда российские войска были отведены из северного региона.