Около десяти лет он отдал службе милиции. После этого работал в энергетической компании. Отправился защищать родную землю в первые дни полномасштабной войны. Погиб в боях за Донбасс. Не дожил до своего 50-летия два месяца. У него остались старики, жена, дочь, родные братья и сестры.

- Вспоминаю лицо Анатолия… Спокойное, искреннее, светлое, открытое… Вспоминаю его слова: «Пришло и время защищать родную Родину». И он ограждал. Мужественно, смело не щадя сил и здоровья. Защищала и его супруга Виктория. Анатолий на передовой, а жена дома вместе с односельчанами помогала, поддерживала наших военных, – рассказала односельчанка погибшего Людмила Кулик. — Судьба нас свела с Викторией в марте этого года, когда ребята стали обращаться за амуницией. Потребовались разгрузки и Виктория, не покладая рук шила, и передавала их воинам. Каждая разгрузка была прошита молитвой, верой в то, что любимый мужчина скоро вернется с победой. Что они вместе с родными, друзьями отпразднуют его юбилей, его 50-летие… Господь дает ровно столько, сколько человек может выдержать.

В Днепропетровской области попрощались с погибшим бойцом
В Днепропетровской области попрощались с погибшим бойцом

Стоя у гроба Анатолия Ганжи, глядя на всех, кто пришел провести достойного сына Украины, я думала: «Господи, сколько еще мы будем хоронить наших сыновей, мужей, родителей, братьев… Сколько слез и горя принесли на нашу землю проклятые рашистские изверги. Как теперь жить Виктории без любимого мужчины, дочери без любящего отца?»

И вдруг услышала слова мамочки нашего Героя Дмитрика, погибшего на войне в 2016 году: «Надо жить, жить из-за боли, потому что пока мы живы, будут жить наши родные. Они сейчас также небесными войсками защищают Украину и всех нас. И мы должны быть их достойными. Должны быть настоящими украинцами и защищать родную землю, кто как может, до последнего вздоха. До самой победы. А она обязательно придет.

Анатолия Ганжу похоронили рядом с самым молодым Героем общества Дмитрием Захаровым, которому было всего 22 и который всего один день был на этой проклятой войне…