По его словам, россияне целенаправленно бомбили жилые дома, при этом рассказывая, что там якобы вместо мирных жителей "засел противник".

Также пленный сообщил о массовых случаях мародерства, которое совершали российские военные. Об этом военный РФ Никита Мугдин рассказал в проекте "Ищи своих" (Чтобы посмотреть видео, докройте до конца страницы).

Захватчик приехал воевать в Украину 19 марта под предлогом "денацификации". Однако, попав в плен, он начал рассказывать о преступлениях, совершаемых русскими.

"Некоторые ходили по домам, брали вещи, мародели. Несли телевизоры, любую технику. Почти в каждой комнате был телевизор", - говорит пленный.

По его словам, российские военные выносили из домов украинцев не только технику, но и все остальные ценные вещи.

"Видел гривни кто-то забирал. Золото, ноутбуки таскали. Телефоны кто-то находил", – делится военными преступлениями россиянин.

Кроме того, пленный признался, что видел своими глазами, как армия РФ обстреливала жилой массив в Харькове. При этом командование рассказывало, что в многоэтажках якобы находится противник.

"Мы сами все видели, как на Харьков летят ракеты, как РСЗО на Харьков летит. Видел попадание по жилым домам, по высоткам. Задавал вопрос командирам, почему именно на высотки направлены ракеты. Отвечали, что там засел противник. Они отмазались таким образом" – рассказывает оккупант.