Российские оккупационные войска захватили административные границы Луганской области после вывода защитников Украины из Лисичанска и близлежащих населенных пунктов. Российские пропагандисты похвастались, что за "успехи" ответственны два командира группировок оккупантов –командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин и командующий Воздушно-космическими силами России генерал армии Сергей Суворикин.

Как пишут эксперты американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW), российские захватчики "обезопасили" для себя границу Луганской области, но очаги украинского сопротивления остаются в Лисичанске и вокруг него.

Сообщается, что два "высокопоставленных" российских командира несут ответственность за тактические действия в районе Лисичанска. В частности, за окружение города и района к западу от него отвечали командующий центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин и командующий Воздушно-космическими силами РФ генерал Сергей Суворикин.

"Участие двух таких офицеров в одном и той же операции на небольшом участке фронта примечательно и, вероятно, указывает на то значение, которое глава России Владимир Путин придавал обеспечению безопасности Лисичанска и границы Луганской области, а также на его недоверие к более младшим офицерам", – считают в ISW.