В приграничных с Украиной областях Беларуси изучают возможность проведения скрытой мобилизации населения. Волынский и Полесский направления оказались под угрозой.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 30 июня. Отмечается, что подразделения армии Беларуси продолжают находиться в Гомельской и Брестской областях.

Ранее в Генштабе узнали, что Беларусь может предоставить Российской Федерации место для военной базы на границе с Украиной. На аэродроме Жабровка идет строительство соответствующей инфраструктуры.

Президент Украины Владимир Зеленский, опираясь на данные экспертов, заявил, что риски нового вторжения оккупантов с территории Беларуси являются минимальными , однако наша страна готовится ко всем сценариям.

Как сообщалось ранее в Минобороны Украины рассказали, что у границы с Украиной и Польшей усиливаются до шести батальонов армии Беларуси. Они пытаются вести воздушную разведку.

В Главном управлении разведки узнали, что Россия увеличивает военное присутствие на территории соседней Беларуси под видом учений. Однако ранее заявленные занятия по боевой подготовке на самом деле не проводятся.

Зеленский обратился к жителям Беларуси с призывом не вступать в войну, как того хочет Кремль. Глава государства подчеркнул, что Украина даст отпор.