Об этом заявил посол России в Китае Андрей Денисов, сообщают росСМИ. Он также назвал масштабный выход иностранных компаний из РФ в связи с развязанной ею войной против Украины "новыми возможностями".

"Место на нашем рынке освобождается. Китайские компании-производители различных видов продукции готовы занять на нем место, но для того, чтобы освоиться ... нужно определенное время", - добавил Денисов.

В то же время российский маркетплейс Ozon начал реализацию товаров, которые были ввезены на территорию страны с помощью параллельного импорта. То есть, без согласия правообладателя товарного знака. В частности, речь идет о смартфонах, компьютерах и другой электронике.

"На Ozon доступны товары, ввезенные с помощью параллельного импорта. Мы уже начали продавать популярные бренды электроники, в том числе смартфоны, компьютеры и их комплектующие, ввозимые с механизмом параллельного импорта", – говорится в сообщении компании.

Эксперты же Центра стратегических разработок прогнозируют, что в год в РФ по параллельному импорту могут ввозить товары на 100-120 млрд долларов. Впрочем, предупреждают они, из-за непростой логистики продукция, поставляемая по параллельному импорту, окажется дороже на 5-50%, чем до вторжения России в Украину.

Параллельный импорт-это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Этот механизм называется параллельным, поскольку импорт идет одновременно с поставкой от официальных дилеров. При нем ретейлеры покупают товары не в своей стране, а у небольших зарубежных компаний, которые сами закупились у производителя. Параллельный поток может идти как из страны-производителя, и через третьи страны.