Оккупационные войска России в ближайшие дни могут захватить Лисичанск Луганской области. Вооруженные силы Украины на востоке страны сократили количество своих воздушных операций до 20-30 вылетов в день из-за работы ПВО российских оккупантов.

Однако украинские Военно-воздушные силы эффективно действуют в других зонах, нанося успешные удары по позициям оккупантов в Херсонской области. Российским захватчикам не хватает личного состава и сил для успешного продвижения. Об этом заявили в Институте изучения войны.

Согласно отчету ISW, вражеская армия РФ в ближайшие дни может осуществить захват Лисичанска. Системам противовоздушной обороны врага на востоке Украины удается ограничить работу украинских беспилотников. По этой причине ВСУ пришлось сократить свои воздушные операции до 20-30 вылетов в день.

Однако украинские Военно-воздушные силы проводят успешные операции на других направлениях. За последнюю неделю они нанесли успешные удары по вражеским целям в Херсонской области.

Аналитики Института пришли к выводу, согласно которому "российским войскам не хватает численности и силы для успеха в боях в Украине". Руководство РФ проводит принудительную частичную мобилизацию в войска, которая не приносит существенных изменений, но оказывает отрицательное влияние на моральных дух и дисциплину тех, кто попал в оккупационную армию.