После того, как российский крейсер Москва феерически пошел ко дну Черного моря вместе с частью экипажа, Россия все еще пытается скрыть потери.

Как сообщает Главное управление разведки МО Украины, Россия так и не признала гибель 27 оккупантов, находившихся на борту затопленной "Москвы", а семьи российских моряков заставлять семьи скрывать информацию о своих погибших.

Отмечается, что 27 членов экипажа, среди которых 19 срочников, до сих пор считаются пропавшими без вести. Во временно оккупированном Севастополе официально похоронили только мичмана Вахрушева.

Командир крейсера капитан первого ранга Куприн, который в нарушение устава одним из первых покинул корабль, объясняет свой поступок попыткой спасти именно срочников. Как будто он получил такой приказ после взрывов на корабле.

"Родственников погибших моряков отказываются принимать как в командовании МВФ РФ и командовании черноморского флота, так и в органах власти и социального обеспечения. Их направляют в группу психологов, медиков и юристов, специально созданную для сокрытия информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках", – сказано в сообщении.

В то же время из-за того, что родственники пытаются обнародовать информацию о погибших в СМИ, сотрудники ФСБ России угрожают им. Российские силовики приходят к ним домой и по месту работы и проводят "разъяснительную работу" с угрозами об уголовной ответственности за разглашение государственной тайны.

"Социальное напряжение среди родственников россиян, погибших на крейсере "Москва", продолжает расти", - добавили в разведке.