Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что готов поехать в Россию в случае необходимости, но при определенных условиях.

Об этом пишет CNN.

"Для этого нужны предварительные условия, и соответствующие жесты со стороны Путина. Я продолжу говорить с ним с ведома президента Украины и при условии, что это будет иметь пользу", – отметил президент Франции.

По его словам, необходимые предпосылки для встречи с Путиным пока не выполнены.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подвел итоги визита лидеров Франции, Италии, Румынии и Германии в Киев.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подвел итоги визита лидеров Франции, Италии, Румынии и Германии в Киев.

Кулеба отметил, что "день был действительно крутой", хотя министру пришлось работать на костылях, ведь недавно он сломал ногу.

Об этом глава МИД написал в Facebook.

Иностранные лидеры получили полные пакеты наработок группы Ермака - Макфола относительно дальнейших санкций. Гости признали, что некоторые страны Европы чувствуют "усталость от санкций", но лично они "готовы двигаться дальше".

"Новые санкции будут", – заверил Кулеба.

"Были некоторые новые полезные объявления. Президент поблагодарил и на цифрах объяснил, почему надо больше и чаще. Гости услышали", - отметил глава МИД

Кулеба заверил, что Украина стала ближе к получению статуса кандидата на членство в ЕС.

"Но еще не все препятствия преодолены, не все ловушки обойдены. Решение принимается консенсусом, поэтому все командно продолжаем спокойно, сосредоточенно работать на результат", – пояснил он.

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис соглашаются, что доверять России нельзя.

В вопрос разблокирования портов надо работать через ООН и иметь четкие гарантии, подчеркнул министр.

"Параллельно будем существенно развивать наземные коридоры. Тема зерна напрямую связана с темой восприятия нашей войны в Африке, Азии и Латинской Америке. На эту тему тоже действия скоординировали", – говорит глава МИД.

Кулеба заверил, что иностранные гости "не заставляли, не наклоняли, не давили на украинскую власть.

"Украина должна выиграть эту войну" - показательны слова Макрона. Мой совет-оставьте этот страх. Кажется, за последнее время президент и вся его дипломатическая команда дали достаточно оснований поверить, что мы не те, кого можно принудить, склонить, зажать или развести", – подытожил министр.