Североатлантический альянс должен прямо вмешаться в войну в Украине, иначе ее не удастся завершить. Так считает бывший главнокомандующий (в 1997-2000 годах) союзными силами США и НАТО в Европе Уэсли Кларк.

Об этом он заявил во время дискуссии "Точки давления: где решается война в Украине", которую организовал Атлантический совет, пишет "Голос Америки".

Он подчеркнул, что НАТО должно делать выводы из прошлого.

По словам Кларка, идея генсека Альянса Йенса Столтенберга о том, что НАТО ничего не может сделать, пока не будет прямой атаки, была нивелирована еще в 1990-х годах.

"Пора вернуться к урокам, которые мы усвоили. НАТО должно вмешаться. Давайте официально объявим это и прикажем россиянам прекратить огонь. Войну невозможно остановить без вмешательства Альянса", – подчеркнул генерал армии США в отставке.

Его мнение поддержал и бывший командир объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (2013-2016) Филипп Бридлав. Однако, по словам Бридлава, Альянс на сегодня вряд ли решится на такой шаг.

"Конечно, я надеялся, что это произойдет (прямое вмешательство НАТО в войну в Украине – ред.). Но здесь я не оптимист. Возможно, определенная коалиция государств могла бы вступиться", – отметил он.