В условиях украино-российской войны поставки Израилем в Украину новейших систем противоракетной обороны "Железный купол" не помогут надежно закрыть небо над страной от обстрелов русских оккупантов. Именно так высказался военный эксперт из Израиля Давид Гендельман в комментарии порталу "Обозреватель".

"Железный купол" разрабатывался под специфические израильские условия. И потому-то там он работает хорошо. Но в Украине так работать он не сможет - слишком уж громадные территории", – отметил он.

Как говорит Гендельман, для закрытия неба от русских обстрелов ВСУ должно хватить стандартных средств (С-300, "Бук" и так далее). Весь вопрос в количестве таких средств и их концентрации.

Радиус же работы "Железного купола" - примерно до 70 километров. Для того, что защитить большие территории Украины, таких комплексов нужно завозить сотнями. В то время как в самом Израиле в этот момент работают только десять готовых батарей "Купола".

Ранее заместитель руководителя Государственного департамента США Виктория Нуланд прямо говорила - развертывание в пределах Украины системы "Железный купол", скорее всего, будет тяжело осуществить - поскольку для такого нужно много времени, средств и умений .

В то же время, по словам дипломата, однозначно рассматривается вариант с предоставлением Украины иных, более простых, но надежных систем противовоздушной обороны.

Чиновник отметила, что США продолжают изучать возможности расширения военной помощи Украине ужесточения санкций против РФ.