Вооруженные силы Украины могут перейти к широкомасштабному контрнаступлению только после того, как будут получены достаточные объемы оружия от Запада. Нужно будет сформировать новые полностью перевооруженные подразделения. Возможность появится после запуска ленд-лиза. Возможно, численность новых подразделений должна будет составить минимум 50 тысяч человек, но все будет зависеть от количества вооружений. Если во второй половине лета украинские войска получат достаточное количество оружия, с середины августа они могут перейти в контрнаступление на нескольких направлениях одновременно. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов.

В интервью журналисту Дмитрию Гордону он рассказал о том, что для наступления Украине придется фактически создать новую армию, оснащенную оружием Запада.

"Фактически для того, чтобы начать контрнаступательную операцию, мы должны сформировать новую армию. Абсолютно новую, с нуля, полностью на западном вооружении. И тогда у нас есть шанс провести контрнаступательную операцию", - отметил Жданов.

По словам эксперта, возможность формировать новые бригады появится после того, как страна начнет получать оружие в рамках ленд-лиза.

Кроме того, комментируя заявление секретаря СНБО Данилова, который сказал, что Украине для контрнаступления понадобятся 6 новых бригад численностью в 25 тысяч человек, эксперт отметил, что, возможно, нужно будет в два раза больше людей. Но все зависит от количества предоставленного Киеву оружия.