Украинские воины сейчас действуют на всех фронтах очень правильно. Но ВСУ по мере поступления западного оружия смогут действовать еще активнее и вести не тактическое, а стратегическое наступление в Херсонской и Запорожской областях.

Если украинским бойцам удастся пробить коридор к морю, то это создаст условия для окружения русских захватчиков. Об этом рассказал руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генерал армии Николай Маломуж, пишет "Обозреватель".

По его словам, окружение российских войск на этих направлениях позволит вызволить из оккупации Херсон, Мелитополь и другие населенные пункты даже без штурма.

"Используя новейшую технику, которая поступает в эти дни и недели в Украину, мы сможем наносить удары не только для поражения оборонительных средств, например, в зонах обороны – Запорожской, Херсонской, но и просто чтобы обходить их. Тогда не надо будет штурмовать ни Херсон, ни Мелитополь, ни другие города, потому что, оказавшись в окружении, враг будет бежать", – отметил Маломуж.

В то же время украинским войскам нужно наносить удары и на других участках фронта, чтобы ослабить позиции врага.

Ранее Маломуж пояснил, почему Украине не стоит бить по территории РФ. По его словам, это еще больше развяжет руки стране-агрессору – Кремль может объявить уже не "спецоперацию", а войну, и под этим предлогом мобилизовать все имеющиеся силы и средства, в том числе и ядерные.