В Норвегии подтвердили, что передали Украине 22 самоходные гаубицы М109 вместе с запасными частями, боеприпасами и другим нужным снаряжением.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Норвегии, пишет издание NRK. Норвежский министр обороны Бьорн Арильд Грам подчеркнул, что ВСУ нужна поддержка Запада в виде техники и оружия, чтобы защищать Украину от российских захватчиков.

Ранее, еще в феврале этого года, Норвегия уже передавала Украине военную помощь. Тогда в нее входили 2000 противотанковых средств М72. Теперь страна решила предоставить нашему государству еще самоходные гаубицы М109.

ВСУ показали увлекательную работу норвежских гаубиц
ВСУ показали увлекательную работу норвежских гаубиц

Грамм отметил, что, принимая во внимание развитие военных событий в Украине, нужно в рамках военной помощи предоставлять также и тяжелую технику, и системы вооружения.

Стоит отметить, что Норвегия передала 22 САУ еще раньше, однако тогда в целях безопасности они не комментировали это событие. Заговорили об этом публично лишь после того, как самоходные гаубицы уже попали на фронт и об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Залужный сообщил об успешном применении гаубиц М109 на передовой 4 июня. Он поблагодарил Норвегию за оказание такой военной помощи.

Также он обратил внимание на лучшие, по сравнению с советскими аналогами, технические характеристики САУ М109А3. Так, они имеют больший калибр и более мощный боеприпас.

ВСУ показали увлекательную работу норвежских гаубиц
ВСУ показали увлекательную работу норвежских гаубиц

"Дальность стрельбы составляет до 22 километров. Но в дальнейшем мы можем использовать активно-реактивные снаряды, которые увеличивают это расстояние. Опытные артиллеристы отмечают также удобство зарядов, которые являются герметичными и абсолютно идентичными, что влияет на точность разлета при выстрелах. Мои люди с легкостью за одну неделю овладели М109А3", – написал главнокомандующий ВСУ в Facebook.