Германия якобы является одним из главных сторонников Украины в военном отношении и помогает больше, чем "почти кто-либо другой". С таким заявлением выступил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции вместе с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии, сообщает The Telegraph.

"Германия является одним из главных сторонников Украины в военном отношении, и, вероятно, только Соединенные Штаты оказывают большую поддержку, чем мы", - сказал Шольц.

Он утверждает, что Германия помогает Украине, высылая "самые современные артиллерийские системы и учит их использовать".

В свою очередь лидеры стран Балтии раскритиковали Шольца из-за его частых телефонных разговоров с Путиным.

"Мы считаем, что невозможно разговаривать с государством, пытающимся перекроить карту в ХХІ веке", - сказал президент Литвы Гитанас Науседа.

Напомним, в Германии критикуют канцлера Шольца из-за того, что он не предоставляет Украине необходимые бронетранспортеры Marder. Руководитель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнесс Штрак-Циммерман из Свободной демократической партии призывает федеральное правительство Германии как можно скорее доставить в Украину 50 боевых машин пехоты Marder.