15-летний школьник Андрей Покраса помог украинской армии уничтожить большую колонну русских оккупантов, которая наступала на Киев в конце февраля нынешнего года. Юноша дал большое интервью порталу Global News.

Покраса говорит, что представители территориальной обороны обратились к нему ‒ им нужны были GPS-координаты российской колонны (для того, чтобы скорректировать огонь по ней артиллерии ВСУ).

"Они предоставили нам информацию, где примерно может быть российская колонна. Нашей целью было найти точные координаты и передать координаты солдатам. [...] Это была одна из самых больших колонн, которые двигались по Житомирской трассе, и нам удалось ее найти, потому что один из грузовиков долго включал фары", — сказал юноша.

Покраса запустил свой дрон в поле возле своего дома и обнаружил российскую колонну по Житомирской трассе – неподалеку от села Березовка (40 километров от Киева). Его отец быстро передал координаты в тероборону. А украинская артиллерия уничтожила колонну.

"Он был единственным, кто имел опыт работы с беспилотниками в этом регионе. Он настоящий герой, герой Украины", — пояснил военнослужащий ВСУ и блогер Юрий Касьянов.