Пятый президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 30 мая, все же смог пересечь границу Украины. Это была уже третья попытка бывшего главы государства выехать из страны. Экс-президент сообщил, что направляется на Конгресс и Саммит Европейской народной партии в Роттердам.

Как пишет Украинская правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Порошенко пересек украинско-польскую границу,

Как сообщалось ранее, утром в понедельник Порошенко обратился к действующему главе государства Владимиру Зеленскому, чтобы заверить, что оппозиция вместе с властями работает на укрепление Украины. По словам политика, он направляется на конгресс и саммит Европейской народной партии в Роттердам.

Своими целями Порошенко назвал предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе уже в июне, поддержку Украину в войне против России, предоставление финансовой помощи Украине и одобрение "Плана Маршалла 2.0" для послевоенного восстановления.

Попытки Порошенко выехать из Украины

Вечером 27 мая в пункт пропуска Рава-Русская во Львовской области прибыл Петр Порошенко, который является членом комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский союз, и пятеро сопровождающих его людей.

Во время прохождения паспортного контроля была предоставлена копия распоряжения председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука о командировке Постоянной делегации ВРУ в Парламенской ассамблее НАТО и работника аппарата ВРУ в Литовскую Республику для участия в весенней сессии ПА НАТО.

Как сообщают СМИ, в ходе проверки этого документа оказалось невозможным установить его действительность: не считывался QR - код.