Освободить от российских оккупантов полуостров Крым можно как военным, так и дипломатическим путем. Это вполне реальная задача. Именно поэтому все 8 лет после аннексии Крым не исключался из будущего концепта Украины.

Такое мнение озвучил офицер Армии обороны Израиля, военный аналитик Игаль Левин в интервью Радио НВ.

"Освободить Крым можно, это реально. Нельзя говорить, что Крым потерян навсегда. Я и о военном, и о дипломатическом (пути) – и там, и там возможно. Украинские эшелоны власти – не идиоты. Почему Крым все восемь лет не исключали и не исключают сейчас, например, из будущего концепта Украины? Потому что это реальность, это возможно", – считает Левин.

По его словам, Крым можно освободить в том числе и военным путем.

"Сложно ли это? Конечно, сложно, как и любые военные действия, даже успешные", - добавил Левин.

По словам военного аналитика, в России отлично понимают, что проиграют войну в Украине. Поэтому РФ все чаще начинает говорить о переговорах. Таким образом, страна-агрессор может получить какие-то успехи и представить их для российской публики как победы. В то же время, Украина прекрасно понимает, что этого делать нельзя.

"Пауза не нужна, потому что Украина имеет тыл в лице всей Европы и в лице США. Нужно действовать, пока этот тыл работает, обеспечивает, поддерживает", – отметил Левин.

"Пока удается контратаковать, пока удается убивать, нужно действовать, а садиться за стол переговоров только тогда, когда у Украины будет больше козырей, чем у России, которые будут заработаны на поле боя", – подчеркнул эксперт.