Россия сейчас достреливает тот запас ракет, который она накапливала десятилетиями. А оперативно восстановить их количество в стране-агрессору не удастся – это было бы слишком сложной задачей даже в мирное время, не то, что во время войны.

Ракетные запасы РФ истощаются быстрыми темпами, а нехватка времени и западные санкции практически "душат" российскую ракетную промышленность. Поэтому армия России уже использует даже старые ракеты, изготовленные в 1960-х годах, однако даже их количество уже подходит к критической массе. Об этом рассказал политический и экономический эксперт Тарас Загородний во время чата на Главреде.

По словам эксперта, за год Россия может изготавливать только примерно 150 крылатых ракет "Калибр". При этом РФ зависит от западных технологий в разы сильнее, чем когда-то зависел СССР.

Санкции западных государств делают процесс создания ракет в России очень сложным.

"Ведь ракета – это очень сложный механизм, в котором достаточно отсутствия или несовершенства одного элемента, чтобы она уже никуда не летела", – отметил эксперт.

Поэтому РФ будет пытаться обойти санкции, чтобы, в первую очередь, восстановить ракетный потенциал, говорит Загородний. Однако еще одна проблема, с которой сейчас сталкивается РФ – отсутствие у нее необходимых мощностей, чтобы создавать нужное количество ракет.

В России уже даже подошло к критической массе количество ракет, изготовленных в 1960-х годах, которые страна-агрессор также применяет для ударов по Украине.

"К тому же, Россия – огромная по площади страна, и ей тоже нужно чем-то и как-то защищать свою территорию и свою границу. Ну, расстреляет она сейчас все ракеты в Украине, а что дальше, чем она будет защищаться на других рубежах? Ведь у России там под боком Китай, Средняя Азия и другие. Страны-соперники РФ внимательно наблюдают за происходящим. Военные в РФ уже понимают, что в прежних количествах уже нельзя применять ракеты", – говорит Загородний.