Президент страны-агрессора Владимир Путин созывает в понедельник, 16 мая, заседание лидеров стран-членов Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Эксперты предполагают, что на этой встрече кремлевский диктатор может попросить помощи у своих сателлитов воевать против Украины.

Об этом рассказал военный эксперт Александр Мусиенко в комментарии "24 каналу".

Однако эксперт считает, что на практике это реализовать будет почти невозможно. Ведь другие страны ОКДБ (за исключением разве что Беларуси) отреагировали на путинскую агрессию в Украине "слишком сдержанно".

"Армения тоже не хочет, чтобы за ней репутационно закрепилось их участие в боевых действиях. Мы видим и позицию Казахстана. Сейчас есть информация о том, что страну могут использовать для обхода санкций. Однако у США есть мощности, чтобы выяснить, на самом ли деле так произойдет", – сказал Мусиенко.

По его словам, созывая эту встречу Путин пытается хоть как-то ответить НАТО и создать иллюзию угрозы.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко в эфире Радио НВ также сказал, что страны ОДКБ не будут воевать против Украины. Он назвал Организацию "мертвой структурой".

"Во-первых, они видят, что Россия проигрывает эту войну. Во-вторых, они видят, что эта война — это путь для них для очень больших и серьезных санкций. Зачем это нужно таким странам, как Казахстан, Кыргызстан, другим? Очень интересный третий момент: в целом ОДКБ — это мертвая структура, как военный блок, как военная организация", — подытожил Коваленко.