В начале апреля российские оккупанты нанесли ракетный удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске. В результате удара погибли 57 человек, были ранены - еще 109, среди них и 11-летняя девочка Яна и ее мама Наталья. Девочке оторвало обе ноги, ее матери - одну. Сыну женщины чудом удалось уцелеть.

Сейчас семья находится в одной из детских больниц Львова, где несколько недель проходит лечение. За мамой и сестрой-близнецом ухаживает 11-летний Ярослав.

"Он повзрослел в тот момент, когда российская ракета прилетела на вокзал Краматорска. Сестра-близнец и мама, которые были на перроне, остались без ног: девочка — обоих, женщина — одной. И 11-летний Ярослав теперь за ними ухаживает. Даже сам ходит в магазин рядом с больницей", — рассказали в Первом медицинском объединении Львова.

Маме и дочери оторвало ноги
Маме и дочери оторвало ноги

Пострадавшая семья из Новгородского Донецкой области. Родной папа детей умер, а отчим пошел воевать. В начале апреля мать детей Наталья решила вывезти сына и дочь из-под обстрелов. С чемоданами они приехали на вокзал Краматорска.

Пока ждали поезда, Яна попросила у мамы чая, его на перроне готовили волонтеры. Ярослав остался охранять вещи в помещении. Когда мама с сестренкой вышли на улицу, раздался взрыв.

"Наталья, которая до сих пор не может простить того похода за чаем, вспоминает: когда открыла глаза, все было в крови. Потом увидела, что у дочери нет ног. А после того, как не смогла подняться, поняла, что и сама без одной конечности", — говорится в сообщении.

Во Львов семью доставил эвакуационный поезд. Сейчас дети и мама уже улыбаются, потому что, наконец-то находятся в безопасности. Скоро семья отправится на протезирование и реабилитацию в США.