Первая леди Украины Елена Зеленская впервые с начала полномасштабного вторжения России поделилась новыми фотографиями. Снимки были сделаны во время видеоконференции с коллегами супруги украинского лидера.

Зеленская опубликовала на своей странице в Instagram пост о друзьях. Она рассказала об общении "с родственными душами" – первой леди Литвы Дианой Науседене и первой леди Франции Брижит Макрон.

"Как хорошо слышать голоса друзей. Как важно задать простой вопрос "как ты?" и ответить на него самому. Это очень важно для каждого из нас каждый день войны", – написала жена Владимира Зеленского.

По словам Зеленской, Брижит Макрон и Диане Науседен пришлось выслушать много благодарности за помощь Украине в войне, за то, как приняли у себя украинских женщин и детей.

Первая леди Украины добавила, что в Литве изменили восемь законов, чтобы украинцы могли пользоваться всеми преимуществами граждан этой страны, в частности, бесплатными лекарствами и медицинской помощью. В Вильнюсе создается совершенно новый проект – Украинский центр.

"С госпожой Дианой запланировали развивать его так, чтобы там были языковые курсы, возможности для получения психологической помощи. Чтобы центр стал украинским сердцем Литвы – местом проведения конференций, встреч, чтобы помогал нашим гражданам интегрироваться. Кстати, Украинский центр – это теперь официальное название, мы согласовали ее как раз во время этого видеообщения", – добавила Елена Зеленская.

Также она поблагодарила Францию, которая приняла на лечение 45 украинских детей с онкологией.

"Четверо из этих пациентов прибыли во Францию на днях в рамках нашей программы эвакуации онкобольных детей через Львов и Польшу", – написала Зеленская.

Во французских школах уже учится 14 тысяч 300 украинских учеников.

"Словом, вот что такое по-настоящему близкие страны и отношения. Дружба, которая формируется у таких в языках, будет самой крепкой. Спасибо, друзья! Жду, когда сможем обняться при личной встрече", – резюмировала жена украинского лидера.