В России пошла волна подозрительных самоубийств топ-менеджеров, связанных с крупнейшими газовыми компаниями — «Газпромом» и «Новатэком».

Январь. В конце месяца скончался 60-летний Леонид Шульман, глава транспортной службы «Газпром инвест». Тело управленца нашли в ванной комнате его дома, который находится в посёлке Ленинский (Ленобласть). Рядом с Шульманом была записка, в которой он жаловался на боли в сломанной ноге.

Февраль. Примерно через месяц в том же Ленинском обнаружили труп Александра Тюлякова, заместителя гендиректора Единого расчётного центра «Газпрома» по корпоративной безопасности. «Новая» со ссылкой на следствие писала, что тело нашли в петле и около него тоже лежала записка — её содержание не разглашается.

Апрель. Несколько дней назад в московской квартире обнаружили мёртвым бывшего вице-президента "Газпромбанка" Владислава Аваева, а также его жену и дочь. У всех троих были огнестрельные ранения. По предварительной версии, Аваев узнал об измене супруги, после чего расправился с семьёй и застрелился.

21 апреля. В доме, расположенном в испанском городе Льорет-де-Мар, нашли тело Сергея Протосени, бывшего топ-менеджера газовой компании «Новатэк». Там же, в своих постелях, обнаружили зарезанными его жену и дочь. Как и в случае с Аваевым, предварительной версией следствия стало самоубийство.