Херсон брать никто не будет. Его окружат, если нужно будет - подрежут пути снабжения. Будет применяться та же тактика, что и при деоккупации Киевской области.

Чтобы освободить Херсон от российских оккупантов, Вооруженные силы Украины не будут брать город штурмом. Будет применяться та же тактика, что и при деоккупации Киевской области.

Об этом рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью Фейгин Live.

По его словам, ВСУ не воюют в украинских городах. Для их освобождения есть соответствующая тактика.

"Херсон брать никто не будет – его просто окружат, если нужно будет, подрежут пути снабжения. То же самое, как в Киеве: как только начали с флангов обходить Бучу, Гостомель и Ирпень, они радостно встали на когти и убежали", - сказал Арестович.

"Не надо наступать на города. Мы перемелем правобережную группировку, как односторонний флюс. Измельчим его артиллерией НАТОвской прямо в ноль, так что там просто живого места не останется. А потом радостно пройдем, и пехота достреляет тех, кто там еще шевелится", — добавил он.

Тем временем в Генштабе ВСУ заявили, что в Херсонской области оккупанты угрожают украинским военным через мирное население. В частности, захватчики говорят, что если ВСУ будут обстреливать их позиции, они будут обстреливать села.

"В селе Золотая Балка Херсонской области представители российских оккупационных войск провели собрание с местным населением, где заявили о том, что зеленых коридоров больше не будет, людям запретили покидать населенный пункт. Кроме того, предупредили, что в случае обстрела их позиций подразделениями Вооруженных Сил Украины российские захватчики начнут обстрел населённого пункта", — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в Херсонской области захватчики планируют организовать принудительную мобилизацию населения на войну с Украиной. Одновременно, оккупанты поставили цель полностью прекратить гуманитарную поддержку области со стороны украинских властей. Продолжается террор населения.