Украина ежедневно получает мощные вооружения для борьбы с рашистами в нашей сложной войне. Одними из самых надежных поставщиков оказались чехи, которые постоянно доставляют в Украину свою технику и военное оборудование.

Недавно стало известно, что Чехия поставила Украине свои системы залпового огня RM-70 Vampire.

Конструктивно РСЗО RM-70 является комбинацией артиллерийской части БМ-21 с шасси чехословацкого автомобиля повышенной проходимости "Татра-813".

Пусковая установка выполнена по классической схеме с размещением артиллерийской части в корме колесного шасси. В передней части шасси находятся бронированная кабина экипажа и силовая установка с агрегатами трансмиссии. Благодаря относительно большой длине шасси в средней части удалось разместить оригинальное гидравлическое устройство для перезарядки пусковой установки.

Артиллерийская часть состоит из пакета трубчатых направляющих (40 стволов), поворотной рамы, механизмов наведения и соответствующего электрооборудования. По своей конструкции она полностью идентична артиллерийской части БМ-21, Стрельба ведется неуправляемыми реактивными снарядами с осколочно-фугасною главной частью М-21ОФ (длина с взрывателем - 2,87 м, вес - 66 кг, дальность стрельбы - 20,5 км). Возможно также применение всех новых боеприпасов, разработанных в последнее время в России для РСЗО БМ-21.

В большинстве выпущенных РСЗО RM-70 в качестве колесного шасси использовано шасси грузового автомобиля "Татра-813". Это шасси имеет V-образный двенадцатицилиндровый дизельный двигатель "Татра" Т-930-3 мощностью 270 л. с.