Мировые СМИ 14 апреля пребывали в полном шоке от сначала удару по крейсеру "Москва", а потом его долгому и продолжительному походу на дно.

Министерство агресси россии долгое время не признавало факта, что с их флагманом происходят странные метаморфозы в Черном море. Лишь вечером 14 апреля выпустили короткое заявление, что крейсер затонул.

Главный редактор по международным делам FRANCE 24 Роберт Парсонс, который сейчас находится в Киеве, считает, что повреждение корабля – это серьезный удар по моральному духу российского флота и российских вооруженных сил в целом.

«Теперь российские корабли в Черном море будут знать, что находятся в пределах досягаемости украинских ракет», – сказал Парсонс и добавил, что возможность атаки Одессы с моря оказалась под серьезным сомнением.

Шашанк Джоши, редактор журнала Economist по вопросам обороны, склонен полагать, что Украина нанесла удар по «Москве». По его словам, ракета могла попасть корабль, а затем сдетонировали находящиеся на нем боеприпасы.

Смысл выведения крейсера из строя в том, что он обеспечивал прикрытие с воздуха для других кораблей, и теперь они подвергаются большему риску воздушной атаки. Также Джоши отметил, что на нем есть ракеты, которые могут наносить удары далеко вглубь Украины.