С началом войны Владимир Зеленский контактирует с семьей по телефону. Супруге и детям запретили остаться с ним в помещениях Офиса президента.

Об этом в интервью Vogue рассказала супруга президента Украины Елена Зеленская:

"В те первые дни я надеялась, что мы сможем остаться с ним (супругом Владимиром, – прим.). Но президентский офис превратился в военный объект, и нам с детьми запрещалось там оставаться. Нам приказали перебраться в безопасное место – если в Украине сейчас можно найти безопасное место… С тех пор мы общаемся с Владимиром только по телефону".

Зеленская рассказала, что очень хорошо помнит день накануне войны. Хоть в семье и занимались обычными делами, но "были напряжены", ведь "повсюду было много разговоров о возможном вторжении". Однако, по словам первой леди, до последней минуты не верилось, что произойдет нечто подобное.

Раннее утро 24 февраля Елене Зеленской запомнилось таким:

"Я проснулась где-то между 4 и 5 утра от стуков. Я не сразу поняла, что это взрыв... Мужа не было в постели. Но когда я встала, то сразу увидела его, уже одетого, как обычно, в костюме (это был последний раз, когда я видела его в костюме и белой рубашке – с тех пор он в "военке"). "Началось", – это все, что он сказал".

Зеленская рассказала, что на тот момент ее волновали дети. Муж попросил подождать дальнейших указаний и посоветовал собрать предметы первой необходимости и документы.

"И ушел из дома", – добавила она.