Такие подарки осталмсь возле разбитого российскими войсками лагеря, пишет "Наша Ніва" со ссылкой на источник.

Россия вторглась в Украину 24 февраля. Военные действия продолжаются уже больше месяца. Соседняя с Украиной и Россией Беларусь официально не принимает участия в войне, российские войска используют ее территорию как базу для артиллерии, которая обстреливает Киев, а в белорусских госпиталях лечатся раненые российские военные.

"Российское формирование разбило лагерь в лесу в Гомельской области, в районе Полесского экологического заповедника, – приводит слова источника "Наша Ніва". – Все делали по военной науке: окопались, заминировали подходы с нескольких сторон, стали лагерем. Они не знали, где они находятся. Могли думать, что в Украине. Через какое-то время получили приказ двигаться на юг. Бросили позиции, даже забыли несколько коробок с боеприпасами".

По словам собеседников издания, лесник при обходе наткнулся на следы лагеря, там он увидел коробки с боеприпасами и сообщил "куда надо". На место прибыли два офицера гомельского управления КГБ. "Те подорвались, вероятно, наехав на противотанковую мину, которую россияне оставили на подъезде к лагерю. Пострадали ли при этом лесники, нам неизвестно, а два кагэбиста погибли", – утверждают источники.

Белорусская служба Радио Свобода днем ранее писала, что 5 апреля в Мозыре (город в Гомельской области) прошла похоронная процессия: ритуальная машина выехала со двора отдела КГБ. Источники рассказали, что УАЗ, в котором находился сотрудник КГБ Андрей Р., подорвался на мине у села Белая Сорока Наровлянского района. По информации издания "Наша Ніва", речь идет о 35-летнем подполковнике КГБ Андрее Реуцком.