Об этом в своем блоге на Цензор.нет пишет медиа-аналитик, политолог Назар Приходько.

"Медведчука могли провести через один из контрабандистских коридоров на Закарпатье при содействии нардепов Петевки, Лунченко и Поляка, которые, по данным УП, являются людьми Авакова. В принципе – неудивительно: Закарпатье, в политическом плане, давно стало убежищем и своеобразной базой для пророссийского политика Собственно, нардеп Григорий Суркис вместе с братом и внуками призывного возраста сбежали именно через Закарпатье, как и жена Котвицкого, которого СМИ называют "кошельком Авакова", - пишет аналитик.

Кроме того, он упомянул давнего соратника Медведчука Нестора Шуфрича, который не только родом из Закарпатья, но и вместе с Лунченко лоббировал в Верховной Раде интересы Венгрии, во время российско-украинской войны занявшей недружественную к нам позицию.

Также Приходько напомнил, что областной совет Закарпатья не спешит снимать с должностей представителей ОПЗЖ, хотя СНБО принял решение о запрете деятельности этой пророссийской партии. При этом, по словам политолога, глава областного совета Владимир Чубирко намеренно не проводит сессию, чтобы не снимать с должностей представителей ОПЗЖ. Также Назар Приходько напомнил, что, по сообщению ZN, полиция Закарпатья сейчас фактически защищает местных депутатов от ОПЗЖ.

"Что касается того, может ли Медведчук находиться в Беларуси, как сообщалось ранее? Теоретически – да, впрочем, к нему накопилось очень много вопросов у Кремля, в частности о разворованных деньгах выделенных на строительство пятой колонны, а Беларусь контролируется Москвой, поэтому вряд ли... А вот Венгрия - оптимальный вариант. Поэтому, предлагаю к поисковым мероприятиям по Медведчуку добавить и это направление", - резюмировал Назар Приходько.