Это нанесло глобальные политические и экономические потери для РФ, а затем наложило печать сомнения на прежние доверительные отношения главы Кремля с министром обороны Сергеем Шойгу.

Об этом сообщают собственные источники The New York Times в условиях полной анонимности. По их мнению, Путин стал заложником своих военных советников, которые скрывали от него важнейшие факты вторжения в соседнее государство.

"Путин действительно не знал о призыве солдат-срочников, поэтому плохие вести о массовой гибели армейцев стали для него неприятным сюрпризом. Он также был введен в заблуждение о степени подготовки украинских военных, а также гражданского общества к приходу захватчиков на танках. Люди не хотят прихода российской власти, а армия не просто устояла, но и наносит контратакующих ударов", – указано в сообщении.

В то же время высшие военные чиновники РФ продолжают недосказывать или подавать приукрашенную информацию президенту в пресловутых "папочках", опасаясь, что им придется лично отвечать за неудачи на фронте. Поскольку Путин действительно отправил "на больничный" двух руководителей военных операций в Украине, напряжение и степень лжи в кабинетах Москвы только продолжает нарастать, считают эксперты в США.