Президент Украины Владимир Зеленский также отметил, что Путин проводит дерусификацию Украины. Украинский президент в очередном телеобращении снова перешел на русский - и попрощался с ней.

"В Украине нет и никогда не было языковой проблемы. А вот теперь вы, российские оккупанты, эту проблему создаете. Это вы делаете все, чтобы наши люди сами уходили от русского языка". Потому что русский язык будет ассоциироваться именно с вами. Только с вами. С этими взрывами и убийствами. С вашими преступлениями... Россия сама делает все, чтобы на территории нашего государства произошла дерусификация. Вы это делаете. За одно поколение. И навсегда", - сказал Зеленский в субботнем вечернем телеобращении.

Также советник министра МВД Антон Геращенко отмечает, что не только Зеленский так думает.

Один из главных писателей современной Украины, русскоязычный автор Андрей Курков на этой неделе описал примерно теми же словами будущее русского языка в Украине.

"Путин уничтожает не только Украину, он уничтожает и Россию, и он уничтожает русский язык",- написал на русском в американском журнале New Yorker Курков-президент Украинского ПЕН - центра и автор двух десятков книг, включая бестселлер "Пикник на льду".

А свежий опрос Социологической группы "Рейтинг" показал, что 83% граждан Украины желают видеть украинский единственным государственным языком. Треть русскоязычных готова перейти исключительно на украинский в быту.

С 2012 по 2022 год доля людей, считающих русский язык своим родным, сократилась в Украине с 42% до 20%.