Генерал-лейтенант русской армии Михаил Зусько, который родился в селе Ветлы Волынской области, участвует в войне против Украины. При этом его родной брат Николай также воюет, но на стороне Вооруженных сил Украины, пишет Обозреватель.

Как рассказала староста населенного пункта Любовь Павлик, в родном селе военного, который предал страну, проклинают, передают "Факты". До 2014 года, несмотря на то, что Михаил поехал на учебу в Рязань еще 30 лет назад, в Ветла его помнили и ставили в пример.

Портрет теперь уже предателя Родины даже висел в школах. Какое-то время, как отметила женщина, им даже гордились. Но после 2014 года стало известно, что Зусько командовал боевиками на Донбассе.

"Я не знаю, как его назвать. Это изверг. Сколько человеческих жизней унес, сколько горя принес на нашу землю. Проклинаем его все в Ветлах", - подчеркнула Павлик.

Она отметила, что в селе живут его сестры и брат, который воюет в составе ВСУ.

Михаил Зусько является командующим 58-й общевойсковой армии Южного военного округа. Это подразделение понесло огромные потери на Николаевском направлении. Об этом на своей странице в Facebook писал военный эксперт из Австрии Том Купер.

По его мнению, Зусько показал себя бездарным стратегом.

"После гибели целой батальйонно-тактической группы 7-й гвардейской дивизии ВДВ в тщетных попытках взять Вознесенск генерал Зусько умудрился потерять еще одну БТГ 20-й мотострелковой дивизии в тщетной наступлении на Николаев", – говорится в сообщении.

Отметим, что на сайте Главного управления разведки Министерства обороны Украины есть профиль Зуська, он обозначен как военного преступника. На сайте говорится, что за участие в боевых действиях против Украины он получил повышение – с командира 1 АК (Донецк) стал заместителем командующего 49 Армией (г. Ставрополь) Южного военного округа ВС РФ.