Он также призвал переселенцев уважать обычаи ивано-франковцев, стараться говорить на украинском, и помнить о том, что они в гостях.

Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив обратился к жителям Ивано-Франковска и попросил не обслуживать в магазинах людей, которые обращаются на русском, собираться возле храмов и проводить ласковую украинизацию.

"Когда в магазине к вам обращаются на русском языке, обращайтесь на украинском языке, или не обслуживайте. Знаю одного своего товарища, который, если не переходят на украинский язык, не обслуживает в магазине. Таким образом мы создадим эту ласковую украинизацию. Группируемся возле храмов, учим их украинскому языку. И это будет ласковая украинизация», – отметил Руслан Марцинкив.

Чиновник попросил быть осторожными в высказываниях, с тем чтобы избежать ненависти в соцсетях. По его словам сейчас Ивано-франковцам очень неприятно слышать засилье русского языка, речи оккупанта.

«Мы очень гостеприимны, но уважайте наши обычаи. Будем людьми. Если вы приехали, мы вас гостеприимно приняли, уважайте наши традиции и обычаи», – попросил Марцинкив.