Сотни и тысячи морских существ, в том числе крабов и омаров, вымывает на пляжах Тисайд, в Великобритании.

Огромное количество морских существ внезапно начало вымываться на некоторых северо-восточных пляжах. Мертвые и живые крабы, омары и множество различных видов ракообразных были обнаружены на пляже между Марске и Солтберном в Тиссайде, причем груды их в некоторых случаях доходили до пояса.

Они также были выброшены в Ситон-Кэрью и далее на север в Сихеме, сообщает TeessideLive. Агентство по окружающей среде подтвердило в понедельник, что оно начало расследование происшествия и выясняет, виноват ли инцидент с загрязнением.

Тысячи морских существ выносит мертвыми на пляжи
Тысячи морских существ выносит мертвыми на пляжи

Жительница Марске Шэрон Белл, которая каждый день гуляет по пляжу возле своего дома, сказала, что количество животных неуклонно росло за последние две недели, назвав это худшим случаем, который она когда-либо видела.

Она вышла рано утром в понедельник, фотографируя восход солнца со своим мужем Кристофером, и когда пара прибыла на пляж, они были в ужасе, обнаружив всех морских существ. Следующие четыре часа они провели, пытаясь вернуть живых в море.

"Я вышла на обычную прогулку от Марске до Солтберна и была совершенно потрясена и опечалена, увидев в некоторых местах водоросли глубиной по пояс, заполненные тысячами мертвых и живых крабов и омаров всех видов. Я никогда не видела ничего подобного. Мы с мужем часами пытались выбросить в море столько живых, сколько могли, здесь что-то очень и очень не так. В течение нескольких недель это накапливалось вдоль нашего побережья, и никто ничего не делает", – сказала 48-летняя миссис Белл.

Она прожила в этом районе 21 год и, по ее словам, никогда не видела ничего похожего на ту сцену в понедельник утром - даже после сильного прилива или шторма.

Тысячи морских существ выносит мертвыми на пляжи
Тысячи морских существ выносит мертвыми на пляжи

"Это было просто ужасно видеть. Они накапливались последние пару недель, но я никогда не видела ничего подобного. В некоторых местах это было так глубоко и так высоко", – говорит женщина.

Представитель агентства сообщил TeessideLive в понедельник, что они рассматривают вопрос о том, может ли быть виноват инцидент с загрязнением.

"Мы работаем с партнерами из Центра окружающей среды, рыболовства и аквакультуры и Управления по охране прибрежного рыболовства на северо-востоке страны, чтобы выяснить, почему сотни мертвых крабов выбросились на берег в устье реки Тис и на соседних пляжах", – сказал представитель службы охраны окружающей среды.