Иностранцам, подающим заявление на временное проживание (карты побыту), больше не нужно будет доказывать, что они имеют гарантированное место жительства в Польше и источник стабильного и регулярного дохода.

Однако наличие минимального дохода в стране является обязательным. Об этом сообщают в аналитическом центре компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

Поправки в закон также предусматривают изменения в получении вида на жительство

при смене работодателя. Кроме того, планируется упрощение получения долгосрочных разрешений на работу, а срок выдачи краткосрочных разрешений (наиболее часто выдаваемый тип разрешений для граждан Украины) хотят увеличить с 6 до 24 месяцев.

Также планируют ускорения получения карт побыту по работе для работников предприятий, имеющих стратегическое значение для польской экономики.

Таким образом польское правительство отреагировало на потребности предпринимателей, которые испытывают острый дефицит персонала и упростило административную процедуру легализации пребывания и работы.

«Сейчас необходимы любые улучшения в ускорении легального пребывания и трудоустройства мигрантов в Польше. Снижение административных барьеров и продление периода работы поможет стабилизировать миграцию работников из Украины, которые сегодня приезжают преимущественно, имея краткосрочные разрешения на работу. Мы ждем подробностей проекта, чтобы оценить, как предлагаемые изменения будут способствовать трудоустройству иностранных рабочих», - утверждает вице-президент Gremi Personal Каролина Шлєшинська.

Новые положения закона вступают в силу после рассмотрения в польском парламенте.

Как ранее сообщали в аналитическом центре компании по международному трудоустройству Gremi Personal, ключевые отрасли польской промышленности страдают от нехватки рабочей силы. Экономика Польши компенсировала потери от пандемии и демонстрирует самый высокий рост ВВП за всю историю - на 11,1% за год, по данным Главного управления статистики Польши.

Активность компаний по найму новых работников является самой высокой с начала пандемии. Хотя число легально работающих трудовых мигрантов из Украины в Польше является рекордным, но рабочих рук все равно не хватает. Из-за дефицита работников промышленным предприятиям, логистической и строительной отраслям сложно выполнить свои производственные планы.