Руководители украинских компаний считают, что в последующие месяцы цены на продукты, товары и услуги в Украине будут расти еще более стремительно, чем сейчас.

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний, которое Национальный банк провел в IІІ квартале текущего года, а опубликовал 18 октября.

Так, инфляционные ожидания ухудшились после улучшения два квартала подряд. В частности, в IІІ квартале ожидаемая годовая инфляция составила 7,8% по сравнению с 7,2% в предыдущем квартале. Также в НБУ отметили, что доля опрошенных предприятий, которые считают, что инфляция не превысит 7,5%, уменьшилась с 54% до 46,9%.

"Затраты на производство остаются основным проинфляционном фактором по мнению 75,1% респондентов по сравнению с 72,4% во II квартале. В то же время третий квартал подряд снижается влияние курсового фактора: об этом отметили 45,1% респондентов против 48,0% в предыдущем опросе", — рассказали в НБУ.

Стоит напомнить, что, по данным Госстат, украинские производители продуктов питания, напитков и табачных изделий в сентябре этого года в сравнении с сентябрем 2020-го подняли цены на свою продукцию более чем на 23%.

При этом за год на внутреннем рынке Украине производители повысили отпускные цены на 18,2%, а за пределами страны — на 37,6.