В Украине в августе на потребительском рынке в годовом исчислении темп роста цен, как и в июле, остался на уровне 10,2%.

При этом в Министерстве экономики ожидают, что уровень инфляционной активности в этом году будет выше прошлогоднего.

Об этом говорится в обзоре инфляции, который подготовил департамент стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования. В документе сказано, что Минэкономики видит несколько причин роста цен в текущем году в сравнении с 2020-м.

рынок, базар
рынок, базар

В частности, на ускорение инфляции повлияли факторы внешних цен, в том числе и на энергоносители, а также высокая затратная составляющая. В перечне ведомства не последнее место занимает фактор реализации отложенного спроса, который также привел к ускоренному росту цен.

"Но такая динамика не может рассматриваться как любая угроза для экономики в целом и для ускорения, собственно, потребительской инфляции в дальнейшей перспективе. То есть инфляцию 2021 следует рассматривать как вполне обусловленную "плату" за "оздоровление" экономики на фоне значительных потерь ряда отраслей в течение карантина", – говорится в обзоре.

В ведомстве подчеркнули, что в то же время в августе, впервые с начала года, зафиксирована дефляция на потребительском рынке - цены снизились на 0,2% в сравнении с предыдущим месяцем.