В Полтаве мужчина похитил электросамокат, а затем пытался утопить его в ванне своей квартиры. За месяц двухколесные пытались похитить уже почти 70 раз, но скрыть свои следы таким образом пытаются впервые.

Об этом пишет Полтавское ТВ.

"Получилось так, что наша группа приехала на место, где находит трекер этого самоката. Они начали обыскивать территорию и увидела, что из подъезда мужчина вывозит этот самокат. Как выяснялось муж притащил самокат домой, набрал полную ванну воды и пытался утопить этот самокат", – рассказала менеджер по связям с общественностью охранной службы Юлия Вербицкая.

электросамокаты
электросамокаты

Кроме того, что мужчина пытался похитить самокат, а затем утопить его. Злоумышленник еще и затопил соседей.

"Есть залитие квартиры, мы быстро среагировали и перекрыли воду. Влага попала этажом ниже. Но жители все выяснили самостоятельно и никаких проблем нет", – сказал председатель правления ОСМД "беседка 4" Сергей Машковский.

Сейчас самокат уже доступен для полтавчан.

"Злоумышленника сразу нашли благодаря охранной службе. С самокатом все хорошо, он не утонул. Мы провели техосмотр, и на нем уже катаются", – сообщила представительница компании Анастасия Рафалюк.

На вызовы о вероятном похищении приезжает и полиция. Они устанавливают личность и открывают уголовное производство по факту кражи. А вот в других городах, например во Львове, таких проблем не возникает.

"Случаи краж единичны. Бывает такое, что люди их оставляют в неположенных зонах, могут запихнуть в подъезд или туда, где их не будет видно. Это могут быть и кусты, и река", – совладелец компании по прокату самокатов во Львове Олег Белый.

Сейчас в Полтаве 150 электросамокатов, которые можно взять на прокат. На каждом из них есть GPS-трекеры с помощью, которого видно когда до самоката трогают или пытаются откатить.