Также стало известно, что почти четверть украинцев считают, что не нужно вводит налоговую амнистию.

В Украине меньше половины жителей городов с населением свыше 50 тыс. получают полностью официальную заработную плату. При этом меньше 10% — полностью или частично "в конвертах". Об этом свидетельствуют данные соцопроса, который провела компании Gradus.

Стало известно, что 49% украинцев, которые живут городах, в возрасте 18-60 лет получают заработную плату полностью официально.

Украинские деньги. Фото: скриншот видео.
Украинские деньги. Фото: скриншот видео.

При этом 46% респондентов, которые приняли участие в опросе, являются частными предпринимателями и платят все налоги. В то же время 8,6% опрошенных украинцев признались, что получают зарплату только "в конвертах". При этом они трудоустроены не официально.

Также стало известно, что почти 50% респондентов поддержали и выразили свою веру в единоразовое декларирование, которое должно уменьшить долю теневой экономики в Украине. В то же время 24% опрошенных считают, что нет необходимости в добровольном декларировании имущества.

Вместе с тем только 10% респондентов верят в то, что налоговая служба не будет интересоваться происхождением задекларированных средств.