В октябре этого года состоятся первые местные выборы по новому избирательному законодательству. Выбирать новую власть будут не только города, но и сельские советы и областные центры.

Избирательный процесс официально стартует уже с 5 сентября, но Центральная избирательная комиссия начала подготовку и создание условий для голосования. Ориентировочное количество избирателей оценивается в 27 миллионов. Формирование избирательных комиссий стало первым шагом в подготовке к предстоящим выборам.

Первое и самое главное нововведение заключается в уменьшении количества районов (по новому административно-территориальному делению), а следовательно уменьшении количества районных советов. Сейчас количество районных Советов составляет 119, в соответствии с этим сократится также количество местных депутатов. Следует ожидать более ожесточенной предвыборной борьбы между кандидатами в депутаты.

По новому Избирательному кодексу депутаты могут баллотироваться сразу в 2 уровня администраций – районную и областную. Будущие главы общин также могут баллотироваться в депутаты, однако лишь при условии что община насчитывает до 75 тысяч избирателей.

Вместо привычных четырех бюллетеней, жители Днепра, Житомира, Кривого Рога, Кропивницкого, Полтавы, Херсона получат для голосования 5 бюллетеней, ведь им необходимо выбирать еще и депутатов районных советов в своем городе. Тогда как избиратели Киева получат лишь два бюллетеня для избрания Киевского председателя и депутатов в городской совет. Избиратели имеющие прописку на не подконтрольных Украине территориях будут избирать только главу населенного пункта и депутатов местного и районного совета.

Правильное заполнение новых бюллетеней

Новый избирательный кодекс предусматривает также новые бюллетени для избрания депутатов городских и поселковых советов, если в их общине более 10 тысяч избирателей.

Слева на бюллетене будет перечислен список избираемых партий, а справа список кандидатов этой партии. Посередине бюллетеня размещено поле с двумя квадратами – первый для «+» или другого знака волеизъявления за эту партию, а второй для указания номера кандидата для продвижения его в ответственном территориальном списке своей партии

Мажоритарная или партийная система

В населенных районах где зарегистрировано более 10 тысяч избирателей больше не будет кандидатов-самовыдвиженцев, только партии и, соответственно, их кандидаты. Тогда как в населенных пунктах с меньшим числом избирателей кандидаты имеют право на самовыдвижение.

Основное отличие в том, что раньше порог для пропорциональных партийных выборов начинался от 90 тысяч избирателей.

Гендерная квота на выборах

В общинах, где будет идти борьба между партийными списками, наряду с названием партии в бюллетене будут стоять фамилии по меньшей мере пяти кандидатов. Введенная гендерная квота предполагает, что два из кандидатов в списке должны быть другого пола. Так вот, местным лидерам придется искать политически активных женщин для «улучшения» списка.

Императивный мандат

Если кандидат, который выдвигается на выборах от определенной партии, идет против партийной линии, его могут отозвать.