В Окружной админсуд Киева обратились с просьбой обязать Минюст обратиться в суд относительно запрета деятельности Партии Шария".

Об этом сообщается на его сайте.

Так, причиной такого обращения стало нарушение партийной идеологии закона "о декоммунизации", который осуждает деятельность коммунистических и социалистических символов, убеждений и принципов.

Истец попросил суд признать противоправной бездеятельность Минюста, который не принял решения о несоответствии работы "Партии Шария" требованиям закона "о декоммунизации", который осуждает социалистические и коммунистические убеждения и символику.

Он также призвал ОАСК обязать Минюст подать иск в суд с требованием запретить деятельность "партии Шария" в Украине и отменить ее госрегистрацию.

Суд пока рассматривает вопрос об открытии дела по этому иску.

Напомним, ранее Анатолий Шарий заявил, что Офис президента Украины якобы заказал его "политическое убийство". Представители Владимира Зеленского назвали эти обвинения смехотворными, которые сделаны для повышения собственного рейтинга.

Как сообщалось, в Харькове произошли стычки между представителями "Партии Шария" и "Нацкорпуса". В результате столкновения пострадали несколько человек, которых госпитализировали.

Участникам инцидента грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

В воскресенье, 12 июля, в Харькове на ул. Аральской произошли столкновения представителей двух партий. Как сообщают некоторые СМИ в столкновении участвовали представители «Национального корпуса» и «Партии Шария».

Как сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции, в результате столкновений пострадали два человека.

Когда приехала полиция, на месте происшествия остались только пострадавшие. Также участники столкновений разрисовали забор.

В полиции сообщили, что пострадавших во время столкновений «Партии Шария» и «Нацкорпуса» в Харькове госпитализировали.

Участникам столкновения грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Прибыв на место происшествия, правоохранители увидели разрисованный забор и пострадавших. Пострадавших с телесными повреждениями госпитализировали. Участникам случившегося грозит от трех до семи лет заключения.